Top Menu

RÉSULTATS DES ÉLECTIONS

Vous trouverez les résultats des élections en format PDF ou plus bas!

COMITÉS PARITAIRES 2021-2022

COMITÉ GÉNÉRAL DE CONSULTATION (CGC)

Candidatures 

1.Jonathan Boucher – St-Maxime
2.Natasha Tracey Brown – EMS – métallurgie
3.Catherine Leduc – MDLS
4.Sophie Leblanc – Les Quatre-Vents

Résultat du vote    Élection

1.Pierre Morin (responsable)
2.Daphné Jean-Baptiste (C.A.)
3.Natasha Tracey Brown – EMS – métallurgie – 44 votes
4.Catherine Leduc – MDLS – 38 votes

Substituts

1.Sophie Leblanc – Les Quatre-Vents – 31 votes
2.Jonathan Boucher – St-Maxime

COMITÉ DE PERFECTIONNEMENT

Candidatures 

1.Jean-Denis Fournier – L’Aquarelle
2.Catherine Dupuis – St-Julien
3.Hélène Barriault – MDLS – substitut

Résultat  

1.Pierre Morin (responsable)
2.Guylaine Martel (C.A.)
3.Jean-Denis Fournier – L’Aquarelle
4.Catherine Dupuis – St-Julien

   Substituts

1.Hélène Barriault – MDLS

COMITÉ EHDAA

Candidatures 

1.Sophie Leblanc – Les Quatre-Vents
2.Anne-Carine Alerte (St-Gilles pav. 3)
3.Maryse Lemieux – Demers – substitut

Résultat  

1.Daphné Jean-Baptiste
2.Conseiller
3.Sophie Leblanc – Les Quatre-Vents
4.Anne-Carine Alerte (St-Gilles pav. 3)

   Substituts

1.Maryse Lemieux – Demers

COMITÉ SANTÉ ET SÉCURITÉ AU TRAVAIL

Candidatures 

1.Claude Dutrisac – Le Chantier
2.Marie-France Égalité – Paul Comtois
3.Jamal Kanaan – Les Berges
4.Anne-Carine Alerte (Saint-Gilles pav. 3)

Résultat du vote    Élection!

1.Daphné Jean-Baptiste (responsable)
2.Martin Pérusse (C.A.)
3.Claude Dutrisac – Le Chantier – 28 votes

   Substitut

1.Marie-France Égalité – Paul Comtois – 15 votes

COORDINATION SUR L’ENCADREMENT DE STAGIAIRES

Candidatures 

1.Jamal Kanaan – Les Berges
2.Sophie Allard – Le Baluchon
3.Cristina Mobrici – EEIL

Résultat

1.Christian Lapierre (responsable)
2.Guylaine Martel (C.A.)
3.Sophie Allard – Le Baluchon
4.Cristina Mobrici – EEIL

Substituts

1.Jamal Kanaan – Les Berges

FORMATION DES COMITÉS AD HOC

ACTION-MOBILISATION

Christian Lapierre (responsable)
Pierre Morin (C.A.)
Nathalie Millette (C.A.)
Maryse Gaudreault (C.A.)
Daphné Jean-Baptiste (C.A.)
Jonathan Boucher – St-Maxime
Catherine Dupuis – St-Julien
Jessica Hébert – De l’Avenir
Valérie Marin – St-Paul
Veronica Pascarella – St-Paul
Shirley Rozon – Raymond
Louise-Marie Sarrazin – Alphonse D.

CONDITION DES FEMMES

Maryse Gaudreault (responsable)
Guylaine Martel (C.A)
Julie Christie
Valérie Marin – St-Paul
Marie-Josée Medou – MAF
Veronica Pascarella – St-Paul

PRÉCARITÉ

Julie Bossé (responsable)
Pierre Morin (C.A)
Valérie Marin – St-Paul
Veronica Pascarella – St-Paul
Alain Rheault – CAL

STATUTS

Guy Bellemare (responsable)
Pierre Morin (C.A.)
Jonathan Boucher – St-Maxime
Maxime Carpentier-Cayen – Ste-Dorothée
Sarah Desrochers – St-Martin
Laurent Lamontagne – suppl.
Catherine Leduc – MDLS
Stefan Stan – MDLS

FORMATION DES COMITÉS STATUTAIRES

COMITÉ D’ÉLECTIONS

Jonathan Boucher – St-Maxime
Natasha Tracey Brown – EMS – métallurgie
Kateri Corbeil – Raymond
Jean-Denis Fournier – L’Aquarelle

COMITÉ DE DISCIPLINE

Candidatures 

1.Natasha Tracey Brown – EMS – métallurgie
2.Kateri Corbeil – Raymond
3.Michel Bénard – ÉÉIL

Résultat 

Natasha Tracey Brown – EMS – métallurgie
Kateri Corbeil – Raymond
Michel Bénard – ÉÉIL

COMITÉ DE FINANCES

Candidatures 

1.Jonathan Boucher – St-Maxime
2.Jamal Kanaan – Les Berges
3.Dany Lamontagne – ÉMS
4.Sophie Leblanc – les Quatre-Vents

Résultat du vote      Élection!

1.Guylaine Martel (responsable)
2.Guy Bellemare (C.A.)
3.Sophie Leblanc – les Quatre-Vents – 48 votes
4.Dany Lamontagne – ÉMS – 44 votes
5.Jonathan Boucher– St-Maxime – 37 votes

COMITÉ DU FONDS DE RÉSISTANCE SYNDICALE (FRS)

Candidatures

1.Jonathan Boucher – St-Maxime
2.Sophie Allard – Le Baluchon

Résultat  

1.Guylaine Martel (responsable)
2.Guy Bellemare (C.A.)
3.Jonathan Boucher – St-Maxime
4.Sophie Allard – Le Baluchon

CONSEIL FÉDÉRATIF

Candidatures 

1.Jonathan Boucher – St-MaximeMembre
2.Natasha Tracey Brown – EMS – métallurgieMembre
3.Marie-France Égalité – Paul ComtoisMembre
4.Catherine Leduc – MDLS – substitutMembre

Résultat

1.       André Arsenault (responsable) 
2.       Pierre Morin (C.A.) 
3.       Christian Lapierre (C.A. 
4.       Nathalie Millette (C.A.) 
5.       Nicolas Greffe (C.A.) 
6.Jonathan Boucher – St-MaximeMembre
7.Natasha Tracey Brown – EMS – métallurgieMembre
8.Marie-France Égalité – Paul ComtoisMembre

Substituts

1.   Catherine Leduc – MDLS

Jean-Denis Fournier
Responsable du comité des élections

Menu principal
Menu secondaire