Comités FAE (2022-2025)

Résultats des élections aux comités
de la Fédération autonome de l’enseignement (FAE)

2022-2025

Comité action-mobilisation 1. Gilles Boulet (SEBL) – membre
2. Yvon Comtois (SERQ) – membre
3. Christian Lapierre (SERL) – membre
4. Marion Miller (APPM) – membre
5. Julie Plante-Filiatrault (SES) – membre
 Comité environnement 1. Thomas boucher (APPM) – membre
2. Claude Corneau (SEO) – membre
3. Josée Plamondon (SEBL) – membre
4. France Turcotte (SEO) – membre
Comité de finances 1. Pascal Guinois (SES) – membre
2. Ann Lalonde (SEBL) – membre
3.Martin Leclerc (APPM) – membre
4. Carl Provost (SEPÎ) – membre
5. Guylaine Martel (SERL) – membre
 Comité formation professionnelle 1. Martin Binette (SEBL) – membre
2. Éric Girard (APPM) – membre
3. Kim Phaneuf (SEHY) – membre
4. Loic Séguin (SES) – membre
 Comité santé, sécurité du travail 1. Dominic Gélineau (SEBL) – membre
2. Bruno Lalonde (SES) – membre
3. Line Lamontagne (APPM) – membre
4. Carl Provost (SEPI) – membre
 Comité des statuts 1. Catherine Beauvais St-Pierre (APPM) – membre
2. France-Dominique Béland (SEBL) – membre
3. Pascal Guinois (SES) – membre
4. Pascal Morand (SEBL) – membre
 Comité vie professionnelle 1. France-Dominique Béland (SEBL) – membre
2. François Bernier (SERQ) – membre
3. Amélie Denis (APPM) – membre
4. Sylvain Richer (SES) – membre
5. Claudia Wysynski (SEO) – membre
Comité d’appel en concertation juridique 1. Nathalie Bouchard (SEOM) – membre
2. Simon-Pierre Hébert (SEOM) – membre
3. Patrick Trottier (APPM) – membre
Comité d’appel sur les assurances 1. Marc Larouche (APPM) – personne conseillère
2. Anouk Lemay (SEOM) – personne conseillère
3. Guylaine Martel (SERL) – membre politique
4. Pascale Vinet (SEBL) – membre politique
Comité action-sociopolitique 1. Élyse Boureau (APPM) – membre
2. Martin Leclerc (APPM) – membre
Comité conciliation 1. Marie-Chantal Duchaussoy (SEO) – membre
2. Line Lamontagne (APPM) – membre
3. Pascal Morand (SEBL) – membre
4. Catherine Duchaiîne (SERQ) – membre substitut
5. André Patry (APRFAE) – membre substitut
Comité condition des femmes 1. Roxanne Charlebois (SEHY) – membre
2. Karine Lacasse (SEO) – membre
3. Marie-Josée Medou (SERL) – membre
4. Julie Robert (SEBL) – membre
5. Sophie-Hélène Schumacher (APPM) – membre
Comité des alliées et alliés pour
la diversité sexuelle
1. Marc-André Roy (SEPÎ) – membre
2. Pénélope Beauchemin (APPM) – membre
3. André Patry (APRFAE) – membre
Comité éducation des adultes 1. Patrick Deschênes (SERQ) – membre
2. Cynthia Hébert (SES) – membre
3. Pascale Pagé (APPM) – membre
Comité éducation syndicale 1. Sue Bradley (APPM) – membre
2. Natasha-Tracey Brown (SERL) – membre
3.Marie Contant (APPM) – membre
4. Isabelle Dallaire (SEBL) – membre
5. Julie Plante-Filiatrault (SES) – membre
Comité du fonds de résistance syndicale 1. Élyse Bourbeau (APPM) – membre
2. Catherine Duchaîne (SERQ) – membre
3. Marc Jean (SEPÎ) – membre
4. Guylaine Martel (SERL) – membre
5. Pascale Vinet (SEBL) – membre